|

В этом сезоне в Российской Футбольной Премьер-Лиге появился молодой футболист, который мгновенно, без раскачки влюбил в себя болельщиков не только «Кубани», но и всей Премьер-лиги. Для нашего журнала выбор лучшего футболиста желто-зеленых был как никогда очевиден. Несмотря на успехи всей команды, Арас ОзбилиЗ - на первом месте!
«Кубань» — это семья
— Арас, вопрос в лоб — почему ты Лучший? — Кто сказал, что я лучший? Не считаю себя таким. Мы — одна команда!
— Мы тебя считаем таковым, и болельщики с нами солидарны. Не скромничай. — Вы посмотрите, как играет команда. Я всего лишь часть системы. Да, я постоянно выхожу в основном составе, если не мешают травмы, и становлюсь ключевым игроком команды — это моя роль. Не вижу в этом ничего выдающегося. Качественно выполнять мою работу я бы не смог без команды, в которой собраны настоящие профессионалы. Считайте меня скромным парнем, не стану с этим спорить. Может, поменяем тему?
— Хорошо. Арас, в чем основное отличие Российской футбольной Премьер-лиги, если сравнивать ее с высшей лигой Голландии — «Эредивизие»? — Скажу прямо: в России гораздо больше сложных матчей, чем в Голландии. Здесь примерно восемь равных команд, которые практически ничем не уступают друг другу. В Премьер-лиге гораздо больше силовой борьбы, и игроки намного крепче, борьба на всех участках поля идет все девяно- сто минут, никто не останавливается и не выпадает из игры. В Голландии все иначе. Если играешь за «Аякс» и ведешь 2:0, то шансов, что команда проиграет, очень мало, в российском футболе нужно бороться до финального свистка.
— Что тебе больше всего нравится в «Кубани»? — Отличная атмосфера в команде. Все очень дружелюбны и никогда не упрекают за ошибки. Есть ощущение, что «Кубань» — это одна большая семья.
— На каком фланге твоя любимая позиция? — Люблю играть справа. Хотя с самого детства и до шестнадцати лет я бороздил левую бровку. Позиция, на которой я сейчас играю в «Кубани», меня полностью устраивает, здесь я могу реализовать весь свой потенциал. Регулярно смещаюсь в центр и бью по воротам. Когда все время напрягаешь голкипера, то оборона соперника быстро устает, как физически, так и психологически.
— Твой гол в ворота «Спартака» попал в число лучших голов сезона в Европе. — Это было круто! Гол в ворота «Спартака» стал первым в моей жизни, забитым с такого могучего расстояния на столь высоком уровне. Конечно, я рад попасть в ТОП, но главное, что гол помог принести очки команде. Но вы наверняка понимаете, что я не ставлю для себя цель стать звездой Youtube.
— Ты отрабатываешь свой волшебный удар на тренировках? Когда ты понял, что это твоя фишка? — Это быстро отметили мои детские тренеры, и дальше я только развивал талант. Упорный труд на тренировках - вот что помогло мне сделать этот удар по-настоящему опасным для вратарей соперника. Но у меня есть еще немало сильных качеств, например, я умею делать неплохие кроссы. Так что мой совет всем, кто мечтает стать футболистом: ребята, тренируйтесь, не сачкуйте, одного таланта слишком мало.
— Есть ли у тебя личная мечта как у футболиста, например, выиграть Лигу чемпионов? — Нет, это не совсем про меня. Я люблю ставить перед собой реальные задачи и стремиться к их реализации. Пока команда не играет в Лиге чемпионов, какой смысл мечтать о победе в ней?
— Как думаешь, какие шансы у «Кубани» регулярно бороться за высокие места в чемпионате? — Мы взяли хороший старт, и если будем показывать свой футбол и придерживаться нашей модели игры, то рано или поздно придем к успеху. Конечно, не могу ничего предсказывать, но все парни выкладываются на поле на все сто и готовы отдать все силы ради исполнения мечты всех наших болельщиков.
— Арас, что повлияло на твое желание стать профессиональным футболистом? — Сколько себя помню, вся моя жизнь была связана с футболом. Поэтому у меня не было другого пути в жизни. Даже не могу себе представить, кем бы я стал, если бы не играл в футбол. Как только начал ходить, сразу полюбил мяч, который и стал моим главным спутником в жизни. Конечно, определяющую роль в этом сыграла и моя семья, но в конечном итоге выбор делал я сам.
— Расскажи о легендарной школе «Аякса». Что помогает выращивать звезд с завидной регулярностью? — В этом нет никакого волшебства: в семь лет ты попадаешь в школу и начинаешь играть по определенной схеме и в определенный футбол. В точно такой же футбол играет и взрослая команда. И когда игрок, пройдя все ступени школы, добирается до основного состава, то он уже четко знает, что делать на поле и как играть. Очень здорово помогают старшие товарищи. Опытные игроки посещают тренировки молодежи и постоянно подсказывают. К сожалению, каждый год «Аяксу» приходится продавать талантливых игроков и уже сложившихся «звезд», но такова футбольная жизнь.
— А за какой клуб переживаете, кто из футболистов всегда восхищал? — За кого еще я могу болеть, если я с 7 лет в системе «Аякса»? Только за него! Всегда восхищался игроками этого великого клуба. Мой самый любимый футболист - Марадонна, всегда хотел быть на него похожим.
|