|

Центральный полузащитник «Кубани» Шарль Каборе, перебравшийся в Россию из марсельского «Олимпика», стал едва ли не самым ярким открытием весенней части сезона - 2012/13. Немудрено: кубанский «опорник», а по совместительству и капитан серебряного призера последнего Кубка Африки — сборной Буркина -Фасо, напалмом выжигал центр поля в поединках с грандами отечественного футбола, не только исправно «таская рояль», но и отдавая дирижерские пе редачи. В нашем интервью Шарль расска зал о том, как в один момент изменил свою жизнь, как относится к суевериям и риску и почему не стал перегонять свой Bentley из «Марселя» в Краснодар.
— Шарль, чтобы начать беседу, перенесемся на пять месяцев назад. Как в вашей жизни возник вариант с трансфером в «Кубань»? Долго раздумывали над переходом? — Если честно, раньше о «Кубани» я ничего не слышал. Вообще. Когда узнал об интересе ко мне желто-зеленых, первым делом зашел в Интернет, чтобы раздобыть побольше информации о городе, населении, стадионе, климате, отношении людей к футболу. Навел справки среди знакомых: не только о «Кубани» и Краснодаре, но и о России, ее чемпионате вообще. То, что я узнал, пришлось мне по вкусу.
С другой стороны, я с 18 лет играл за «Марсель», провел за «олимпиоников» в эти семь сезонов больше двух сотен матчей. К настоящему времени выиграл с «Марселем» почти все, что можно: чемпионат Франции, дважды - Суперкубок страны, трижды — Кубок Лиги, каждый год играл в Лиге чемпионов или Лиге Европы. По сути, мне нечего было больше доказывать в «Марселе». Настало время перемен, и предложение «Кубани» — команды, которая находится на пути к большим победам — стало как раз тем, что мне было нужно. Мне по душе те задачи, которые стоят перед клубом, то, что в своих устремлениях он един с болельщиками. Скажу так: я пришел из «Марселя», это большой клуб, но «Кубань» на пути к тому, чтобы стать большим клубом, и я приложу все усилия, чтобы помочь ей в этом.
— Что во Франции вообще болельщики знают о российском футболе? Можно ли где-нибудь, кроме Интернета, встретить информацию о российской Премьер-лиге? — Да, однажды я смотрел по ТВ матч «Анжи» с ЦСКА. Выдался выходной, я был дома в Марселе, Траоре забил, а сама встреча оказалась очень неплохой. Проблема в том, что из-за разницы во времени прямые трансляции — если матч начинается в 17, 18 или 19 часов — идут во Франции не в самое удобное время. К тому же, мне кажется, российский футбол еще недостаточно «медиафицирован», он только движется к тому уровню, который есть сейчас у английской Премьер-лиги или Бундеслиги. С другой стороны, каждый чемпионат имеет свою аудиторию — в зависимости от региона, языка и так далее, он наиболее интересен жителям той страны, которую представляет. Поэтому то, что чемпионат России наиболее интересен русским, абсолютно нормально.
— В составе «Марселя» вы не раз выходили на поле против российских клубов. Сумели составить личное впечатление о русских командах? — На память приходят матчи со «Спартаком» и «Зенитом». Про первый вспомню то, что в Москве в конце ноября было о-о-о-очень холодно, но мы выиграли 2:0. Я тогда получил травму уже на 9-й минуте и, сидя в раздевалке, испытывал двоякие чувства: с одной стороны, хотелось помочь партнерам, с другой — в раздевалке было тепло, а на поле — настоящая Антарктида.
— Это «Спартак». А что вспомните о «Зените»? — Против клуба из Санкт-Петербурга я играл в свой первый сезон в составе «Олимпика». Казалось, в домашнем матче мы решили все вопросы, вели 3:0, но на последних минутах пропустили гол Аршавина, который для «Зенита» стал золотым. Впоследствии команда Дика Адвоката выиграла Кубок УЕФА, и из русских ко- манд «Зенит», конечно, произвел наиболее сильное впечатление. Не могу сказать, что соперник тогда был намного нас сильнее, просто воспользовался своим шансом. А в турнирах высочайшего уровня это очень важно.
— Как прошла адаптация в тренировочном процессе «Кубани»? Русский язык подучили? — С этим никаких проблем нет. Язык футбола универсален, к тому же в клубе есть переводчик, который очень толково разъясняет, что от игроков хочет тренер. Он же помогает и в обычной жизни. А слова «привет», «как дела?», «приятного аппетита», «лево», «право», «почему? По кочану!» (все это Шарль произносит по-русски) может выучить любой школьник.
— Шарль, кто вы по знаку Зодиака? Верите в предсказания звезд? — Я Водолей. А что касается прогнозов... Конечно, могу послушать по радио или прочитать в Интернете, но заморачиваться по этому поводу точно не буду. Для веселья эти прогнозы вполне подходят, но воспринимать их всерьез - не в моем стиле.
— Вы склонны к авантюрным поступкам? Способны поставить на карту все? — Нет. У меня большая семья, жена, дочь. Я несу за них ответственность и просто не могу все в один миг потерять, взять и разом проиграть — а ведь такая возможность всегда есть, если ты идешь на риск. С другой стороны, если я уверен в чем-то, всегда иду до конца. На мой взгляд, уверенность в себе — одно из главных качеств настоящего мужчины. А еще ответственность.
— Сформулируем вопрос иначе: а на спортивную удачу уповаете? Есть у вас какие-то свои приметы? — По этому поводу могу рассказать историю: в сборной Буркина-Фасо есть футболист, который перед каждым матчем специальным образом бинтует голени, а шнуровка бутс у него превращается в настоящий ритуал — беседует со своими ногами, заговаривает их. Очевидно, что таким образом он настраивается на игру, но со стороны это все похоже на спиритический сеанс. Все это к тому, что перед ответственными матчами, по-моему, лучше сосредоточиться на предстоящей игре, мысленно успокоиться. Спортивная удача очень важна: вам любой спортсмен скажет, что без нее не бывает больших побед, но лучше быть сосредоточенным на своем деле, чем распыляться на следование приметам и ритуалам. Впрочем... если кому-то это помогает добиваться успеха, то почему нет?
— На поле мы вас таким и видим — серьезным и сосредоточенным. А как у вас с чувством юмора? Самую свою удачную шутку вот так, с ходу, припомните? — Свою — нет. Расскажу вам о шутке, которая для вас, русских, может быть, покажется пустяком, но я о ней помню до сих пор. Перед матчем со «Спартаком» мы пошли гулять по Красной площади в Москве. Было жутко холодно, мы осматривали достопримечательности, шутили о том, когда же выйдет медведь и принесет нам водки, чтобы согреться. И вдруг я, и так продрогший, почувствовал нестерпимый холод на спине: это Самир Насри, набрав пригоршни мокрого снега с кусочками льда, забросил все это «богатство» мне за шиворот. Ощущения были непередаваемые и жутко неприятные. Хорошо, что после этого я даже не простыл, не говоря уже о чем-то более серьезном.
— С тех пор с ним не разговариваете? — Да нет, что вы, это же шутка, все посмеялись и забыли — без обид. К тому же, поверьте, я нашел — и не раз — случай, чтобы отплатить той же монетой.
— Шарль, вы упомянули семью. Остановитесь поподробнее на графе «семейное положение». — Я женат, супругу зовут Мадамба. В октябре прошлого года она мне подарила дочь Алийю.
— Они живут с вами в Краснодаре? — Сейчас нет. А вот после летних каникул планируем вернуться в Краснодар уже втроем.
— Вопрос о хобби: какие занятия есть в вашей жизни, кроме футбола? — В первую очередь, это музыка. В этом плане я практически всеяден. За ней идут боулинг и кино. Еще могу в выходной часами сидеть перед телевизором — это меня совершенно не утомляет. Правда, здесь в России сложно найти обилие французских каналов, но ничего, разбавляю их спортом по «НТВ-Плюс» — получается нормально.
— PlayStation? — Нет, это не для меня.
— Марсель — портовый город. От Краснодара до побережья - чуть больше 100 километров. Любите море? — Из окна моей квартиры в Марселе открывается красивый вид на море, и каждое утро, просыпаясь, я смотрел на него. Но, видимо, детство, проведенное в Африке, дает о себе знать: у Буркина-Фасо нет выхода к морю, и я считаю, что уют в доме важнее вида, который открывается из его окна.
— Первая памятная победа в жизни? — Вместе с командой моего центра подготовки футболистов в Буркина-Фасо мы выиграли в финале детского турнира у соседней футбольной академии. Радости было — не измерить!
— Сумма первых премиальных? — Это было в одиннадцать лет. Я получил два сантима — две такие ма-а-а-а-аленькие монетки!
— Ваш первый автомобиль? — Audi ТТ.
— Какая машина у вас сейчас? — Bentley Continental GT, она осталась в Марселе.
— Планируете перегнать сюда? — Нет.
— Дорого? — Нет, дело не в этом. Практически все ребята в «Кубани» ездят на клубных Audi, которые со своей задачей — доставить футболистов из дома на базу сквозь городские пробки — справляются на ура. Мне клуб выдал Audi A3, для поездок на работу и обратно это хорошая машина. К тому же я не люблю выделяться, да и во время работы нужно думать о работе. А вот в отпуске уже выберусь на серпантин Лазурного берега и утоплю педаль в пол.
— В завершение — три коротких вопроса. Первая игра за национальную сборную? — Против Сенегала. Выиграли 1:0.
— Первый бокал пива? — Я не употребляю алкоголь.
— Первый поцелуй? — В начальной школе. Мы были маленькие, а любовь — большая!
— Спасибо, Шарль. Нам остается поблагодарить вас за интервью и пожелать удачи и новых побед. — Спасибо. Я скажу просто: «Вперед, «Кубань»!
|