Никита Джигурда: «Вся наша жизнь — как спорт»

  • bwin premium
  • ru sportingbet com
  • букмекер леон
  • 22.11.2013

    Актер и певец Никита Джигурда - один из ярчайших деятелей отечественного шоу-бизнеса. в школьные годы он достаточно активно занимался спортом. Глядя на то, как артист выглядит в свои 52 года, создается впечатление, что этих занятий он не оставил и поныне. А уж в том, что у Джигурды есть особенный взгляд на спорт и букмекерство, сомневаться не приходилось. Так  и вышло: народный артист Чеченской республики в беседе с нашим корреспондентом поведал массу неожиданных и интересных вещей - и далеко не только на околоспортивные темы.

    — Никита Борисович, «Википедия» сообщает, что в школьные годы вы входили в сборную Украинской ССР по гребле на каноэ.

    — Энергии-то у меня по молодости было очень много. Родители понимали, что надо ее направить в какое-нибудь созидательное русло. А тут — хорошая секция недалеко от дома. Тренируешься в красивом месте: гребешь себе вдоль тенистых берегов, птички поют... Правда, я не очень долго занимался.

    — Успехов каких-нибудь успели добиться?

    — Это смотря что считать успехом. Медалей не завоевал. А вот стать хорошую себе приобрел — широкие плечи, рельефные мускулы любому мужчине не помешают.

    — А как вы относитесь к спорту?

    — Вся наша жизнь — это постоянный интересный вызов. Всеобщая увлекательная игра, в которой наши воля и действия приносят тот или иной результат. С этой точки зрения можно рассматривать жизнь как спорт. А жизнь я очень люблю. А вот бои гладиаторов, которые под несколькими названиями подаются массовому зрителю, мне полностью безразличны.

    — Вы говорите, что жизнь — большая игра. Это, скорее, своего рода песочница, где каждый копошится в своем углу? Или все же соревнование, в котором непременно нужно кого-нибудь обогнать, победить?

    — Каждый сам для себя решает. Например, в молодости абсолютно естественно желание первенствовать. Я в юные годы тоже был очень горячим, не любил проигрывать ни в чем. А сейчас я ни с кем не соревнуюсь. Я теперь мудрый взрослый дядька. Если меня попросят, я могу изобразить агрессию — на телевидении я очень востребован в таком образе. Но в сердце моем я буду оставаться спокойным и не впущу в него агрессию.

    У меня на этой почве пять лет назад вышел конфликт с Первым каналом. Они пригласили меня участвовать в реалити-шоу «Последний герой». А когда мы уже приехали в Мексику на уединенный остров, подходят продюсеры и ведут совсем другой разговор. Говорят, что существенно повысят мой гонорар, но я должен буду играть жестокого «пахана»: «строить» всех, бить женщин, таскать их за волосы.

    «Нет, ребятки», — отвечаю я им. — «Никита Джигурда обо всем договаривается на берегу. Перед отъездом мы обсуждали совсем другие условия, и ни о какой смене правил и речи быть не может».

    То есть изначально мы договорились, что я должен просто быть собой. Но тут мне пришлось бы изображать жестокость — притом непрерывно, потому что камеры повсюду и снимают круглосуточно. А я не согласен впускать злость в свою душу.

    В общем, отказался наотрез. Так они давай мне грозить: мол, не согласишься, устроим тебе «черный пиар» по полной программе. Но меня пугать бесполезно. Я их с улыбкой спрашиваю: «Ну, хоть не убьете-то?» — «Что вы, Никита Борисович, нет, конечно.» — «Вот и везите меня обратно на берег».

    Хотя, надо сказать, про «черный пиар» не соврали — уж как меня только не полоскали по центральным каналам следующие несколько лет. Выставляли любой мой поступок в дурном ключе, какие-то порочащие выдумки про меня рассказывали: там Джигурда голый ходил, здесь на кого-то напал. И я могу им за это сказать искренне спасибо.

    — Спасибо?!

    — Конечно! Ведь благодаря этим испытаниям я закалился, стал прочнее и тоньше — в том смысле, что подобные вещи стали мимо меня проходить. К тому же сейчас я себя чувствую победителем в этой ситуации. Потому что тот же Первый канал снова стал меня приглашать на съемки и платить за это деньги. И я чувствую к себе нормальное отношение. Вот скоро еду на юбилейный выпуск «Модного приговора» и не думаю, что они вновь попробуют со мной провернуть какой-нибудь хитрый розыгрыш.

    — Но образ импульсивного неистовца за вами все же достаточно прочно закрепился, как мне кажется.

    — Я же артист. Это одна из многочисленных масок, которые я умею надевать. У каждого человека изначально в груди живет аленький цветочек, бабочки летают и крылышками хлопают. Но в мире много циников, которые хотят растоптать цветочек и бабочек. Им самим когда-то растоптали, вот они и стали циниками. И теперь хотят на других отыграться. А я свой цветочек берегу. Для этого часто приходится надевать маску.

    Но какое чудище я бы ни изображал, в сердце своем я не несу агрессии ни к кому. Все мои дети — мои пять прекрасных цветов любви — прекрасно знают, что я добрый, как бы при этом ни дурачился. А уж дети это чутко чувствуют.

    — К слову, о чуткости чувств. Многие люди пытаются предугадывать исход спортивных событий — ради азарта или прибыли. Как вы относитесь к тотализатору и ставкам?

    — Мир постоянно движется в будущее, и на этом пути все время возникают разные варианты дальнейшего развития событий. И в реальность воплощается то, во что верит большее количество людей. Либо то, что в интересах какой-нибудь могущественной группы людей. Например, сейчас основными процессами в культуре и экономике управляет западно-европейская цивилизация, которая отводит России страны третьего мира. А значит, нам сейчас нужно быть мудрее, не допускать разрушения и агрессии.

    Я смотрю на то, что сейчас происходит у нас в стране, и осознаю, что в молодости через все это сам проходил. На несправедливость я реагировал очень остро, боролся против системы, устраивал одиночные пикеты. И арестовывали меня, и били — как-то раз большой палец на руке выломали в обратную сторону. Да еще и приговаривали, мол, повезло тебе, что при Андропове ты в наши руки попал. При Брежневе бы точно инвалидом тебя сделали.

    А с возрастом я стал понимать, что разрушение к прогрессу не ведет. Если ты хочешь, чтобы мир вокруг тебя стал лучше, сначала стань лучше сам: читай мудрые книги, применяй практики. А как почувствуешь себя готовым, неси знание людям. Когда все вокруг станут лучше, несправедливость просто исчезнет. У каждого человека есть свое предназначение, согласно которому всех можно поделить на касты. Воевать, рушить и убивать — дело касты воинов. А я — носитель знания, жрец.

     

    — Ну так жрецы же во многих культурах выступали в роли оракулов, предсказателей.

    — Я допускаю, что размышлениями и упражнениями можно добиться того, чтобы с высокой вероятностью предугадывать развитие событий. Но мне не кажется, что человек, достигший таких высот, снизойдет до выигрывания денег на тотализаторе.

    — И все-таки мы, как первый букмекерский журнал, приглашаем вас сделать ставку в одном из центров «Пеликан».

    — Пеликан — это мощная и сильная птица, символ благородства, самопожертвования, родительской любви и милосердия. Все это мне очень близко и понятно. Не могу не принять приглашения и обязательно испытаю свои силы и знания в таком непростом деле, как ставка на спорт.

    — Тогда такой вопрос: как вам удается держать себя в столь хорошей физической форме? Многие мужчины еще задолго до вашего возраста выглядят полными развалинами, а вы, если позволите такое сравнение, как огурчик.

    — Я следую мудрости, доставшейся нам еще со времен ведической Руси. Это система постов. Несколько раз в год я уезжаю в тихое спокойное место и там ограничиваю себя в еде и сильных впечатлениях. Когда организм очищается, чувства обостряются. Начинаешь получать большую радость от самых простых вещей. Смотришь: солнце взошло, волны плещутся о берег — и так на душе приятно!

    — И неужели не хочется, скажем, сочный бифштекс?

    — В моей жизни есть опыт полного вегетарианства — с 1996 по 2002 год. Я регулярно устраивал себе полное голодание. Самое длительное — 48 дней. Мои нынешние посты гораздо менее строги.

    Кроме того, я ежедневно напоминаю себе, что каждый сам создает свою жизнь. И если ты сам не будешь направлять себя в правильное русло, то никто не будет. К сожалению, многие этого не понимают и засоряют свое тело различными токсинами. Кто-то соблюдает посты, а кто-то ограничивается словами и намерениями.

    И, конечно, все это гораздо проще делать, когда в твоей жизни есть настоящая всепоглощающая любовь. Я говорю о любви к женщине. У меня есть чудесная и мудрая жена — Марина Анисина. И от этой юной красавицы я получаю феноменальную подзарядку! Плюс медитация в сочетании со молитвой.

     

    — С какой, если не секрет?

    — Я читаю православную «Отче наш», объединенную с английскими протестантскими тезисами, практиками тибетских мастеров и еще большим рядом различных знаний. Каждая религия, как палец на руке. Я не хочу жить с одним пальцем! Мне для полноценного существования нужны все!

    Я за то, чтобы цвели все цветы. Очень хорошо, что сейчас свобода вероисповеданий. Вот если бы еще восстановили ведические обряды... Они, в общем-то, и сейчас сохранились — в виде купания в проруби, Дня Нептуна, праздника Ивана Купалы. Потому что славянам стоит помнить свои корни. В ведическую пору нас никто не мог покорить — наоборот, мы сами прибивали свои щиты на врата чужих столиц. Мы беспошлинно торговали по всей Европе, свободно ездили, где хотели. Приверженцы других религий не могли соперничать с нами в силе духа. В ведической традиции люди ведали, что мы все — дети Бога. Разве это сравнить с наименованием «раб Божий»? Вот вы хотите, чтобы ваши дети были вашими рабами? Нормальный родитель не захочет. Наоборот, естественным желанием будет хотеть своим детям самой лучшей судьбы, чтобы они развивались, впитывали мудрость, достигали высот. Солнце светит всем одинаково. Оно не делает так: «О, а вот этого буду меньше греть».

    Это и есть то знание, которое я пытаюсь в меру своих сил нести людям. Сейчас информации очень много, поэтому знание нужно оборачивать в яркую обертку. Сейчас такое называют «вирусными технологиями».

    Также я много выступаю с лекциями. «Человек-творец» — о том, что нужно самому брать свою судьбу в свои руки. Годы артистической практики научили меня легко и доступно излагать информацию. Да еще и импровизировать в стихах. Такой формат очень хорошо идет в ночных клубах. А вообще, мне очень нравится публика на зонах. Чувствуется, что тебя внимательно слушают, люди очень открыты к новой информации. И в университетах тоже публика хорошая.

    — В университетах?

    — Да. Я много читаю в Питере, Москве. Современная молодежь — великолепная аудитория. У них совершенно новый тип мышления по сравнению с нашим поколением, они свободны от многих предрассудков и шаблонов. Это как новое поколение компьютеров. Видно, что у них пытливый ум. А ведь знание — оно как женщина. Гораздо больше ценится, когда труднодоступно. Ведь никто не гордится связью с женщинами легкого поведения. Другое дело, если ты покорил гордую принцессу.

    Регионы:

     

    Организация действует на территории РФ согдасно:

    ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ № 244 О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И
    ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР.

    Участие в азартных играх запрещено лицам, не достигшим 18 лет!

    Отправить сообщение
    Факс:
    Ваше имя:
    E-mail:
    Телефон:
    Сообщение :