Ивелин Попов: «КУБАНЬ» в начале большого пути!»

  • winlinebet мобильная версия
  • winline
  • тонибет
  • 11.09.2013

    Новый сезон российской футбольной премьер-лиги набирает свои обороты. Для Краснодарской "Кубани" старт чемпионата совпал с дебютом команды на европейском уровне. Впервые в своей 85-летней истории желто-зеленые принимают участие в еврокубках. Первый официальный международный матч "Кубань" проводила в Шотландии против команды "Мазервел". "Казаки" - как окрестили британские журналисты краснодарцев - одержали уверенную победу со счетом 2:0. А главным героем встречи стал болгарский полузащитник "Кубани" Ивелин Попов, записавший на свой счет два точных удара. Сегодня мы знакомим наших читателей с этим улыбчивым, и интеллигентным и талантливейшим футболистом.

    — Ивелин, русский язык уже хорошо освоили?


    — Болгарский и русский очень близки, но быстро сказанные фразы пока понимаю не полностью. Однако в этом плане проблем, думаю, не будет. Болгары быстро осваивают русский.

    — Вы уже год в России. Были сомнения перед переездом? Что вы знали о российском чемпионате и конкретно о футбольном клубе «Кубань»?

    — С первого дня был настроен на переезд именно в кубанскую столицу. В Болгарии, вообще-то, много информации о российских клубах. К тому же моим главным консультантом был много лет игравший в Краснодаре Ивайло Петков. Именно он мне рассказал и о «Кубани», и городе, и о планах руководства сделать здесь сильную и конкурентоспособную команду.

    — В соответствии с характеристикой специалистов, вы — полузащитник атакующего плана. А какой футбол вам нравится самому?


    — Люблю и стараюсь играть сам в быстрый атакующий футбол, в котором есть место скоростному дриблингу, фланговым передачам, большому числу завершающих ударов. И в клубах и в сборной выходил на позицию «под нападающими», часто беру игру на себя, но и о партнерах стараюсь не забывать. Если команда побеждает и мне удается в ходе игры сделать голевую передачу, считаю это своим личным успехом, не менее важным, чем забитый мяч.

    — Почему вы выбрали себе номер 71?


    — Глубокого смысла в этих цифрах нет – просто в других клубах я играл под этим же номером.

    — В стартовом составе «Кубани» вы впервые появились в домашнем матче против грозненского «Терека». Помните тот поединок?


    — Конечно! Обе команды начали встречу очень агрессивно. Уступать никто не хотел. Первые десять минут показались сложными — чуть задохнулся. Но потом «вкатился»: появилась легкость, лучше почувствовал партнеров, прибавил в движении. Был даже голевой момент с моим участием: я обыграл на левом фланге двух игроков и успел ударить в ближний угол, однако вратарь грозненцев вышел вперед, сократил угол и спас команду. Во втором тайме сумели сыграть остро в завершающей стадии и в итоге победили.

    — Вы начали ту игру на левом фланге, а во втором тайме сместились в центр — «под нападающих». Сложно было перестраиваться по ходу встречи?


    — Нисколько. Я и в сборной Болгарии иногда выходил играть на фланги. Тут все зависит от установки: буду играть там, куда поставят, и где, по мнению тренера, смогу принести пользу команде.

    — А свой первый гол в составе «Кубани» вы забили «Ростову». Особенность этого гола в том, что забили вы его в свой день рожденья и этот мяч стал победным в той игре! Раньше забивали в своей день рожденья?


    — Нет, на день рожденья я еще не забивал, поэтому чувства тот гол принес особенные. Но приписывать мне заслугу в том, что мы одержали победу, нельзя. Во-первых, мы четко старались выполнять тренерскую установку. А во-вторых, Пиццелли сделал такую передачу, не забить после которой мог только слепой или хромой.

    — После фееричного матча против «Крыльев» была игра с «Краснодаром». Дух дерби, на ваш взгляд, это что-то особенное? Как проходят подобные матчи в Болгарии?


    — О, этих встреч болгарские болельщики ждут с особым нетерпением. В Болгарии два «классико» – в Софии и Пловдиве. В столице бьются «Левски» и ЦСКА, а в Пловдиве – «Локомотив» и «Ботев». «Левски» через два года отметит свое столетие, ЦСКА – 64 года. То есть обе команды накапливали традиции десятилетиями. У клубов мощнейшая поддержка со стороны фанов, которые к двум матчам в ходе сезона готовятся длительное время. Баннеры, речевки, файер-шоу, шествия — все это присутствует в полной мере. Эти команды всегда в чемпионате ведут непримиримую борьбу, и в этом сезоне тоже. Город Пловдив почти в три раза меньше Софии, но здесь футбольные традиции мало в чем уступают столице. Клуб «Ботев» в этом году отмечает столетие! Пловдивский «Локо» на два года старше «Кубани». И здесь тоже болельщики команд, которые уживаются в одном городе, разумеется, «непримиримые друзья». Сам-то я воспитанник клуба «Литекс» из городка Ловеч, где и играл прежде, но когда первый раз в юности попал на дерби в Софии, помню, какое неизгладимое впечатление на меня это произвело.

    — Скандалы на дерби случаются?


    — В Болгарии горячие фаны, так что бывает всякое, однако, скорее, все же это война баннеров и шоу-представлений, в которых состязаются «суппортеры» двух клубов.

    — Как вам обстановка вокруг краснодарского дерби?


    — Краснодарское дерби еще очень молодое и по-настоящему до такой же обстановки, как у нас в Софии или Пловдиве, должно пройти немало времени.

    — Говорят, футболисты любят играть, но не очень любят сборы. Особенно, первые дни после отпуска. Это так?


    — Физически, может, и непросто, но как иначе, если хотим хорошо выглядеть в ходе сезона. Будет легко на сборах — будет намного сложнее потом. Это каждый понимает. К тому же нагрузки нагрузками, но ведь довольно много и работы с мячами. А вообще-то, меня всякими футбольными сложностями испугать сложно.

    — Из-за короткой летней паузы между чемпионатами времени на отдых не много. Но зимой такой проблемы нет. Как вы провели прошлый зимний отпуск?


    — Мы с женой всегда на Париж хотели посмотреть, вот и съездили. Отдыха, правда, не получилось — слишком уж людей во французской столице повсюду много. Вернулись в Софию — в этом городе нам спокойнее. В Болгарии с друзьями много общались, в числе которых и Ивайло Петков. У него два сына — оба в футбол неплохо играют. Гены в этом случае, видно, сработали. Он, кстати, о «Кубани» всегда хранит самые теплые воспоминания. Прежде, правда, о Краснодаре только он мне рассказывал, теперь и мне есть что ему рассказать. Мы с ним всегда на связи.

    — Кстати, в составе «Кубани» вам уже довелось сыграть против одного болгарского клуба. Как раз на зимних сборах вы встречались с командой «Черно Море». Сложно играть против своих?


    — Для меня — нет. Я же еще и мяч забил. С удовольствием забил бы еще — не получилось больше.

    — В сборной Болгарии вы — капитан. Однако, в отличие от «Кубани», там в последнее время вы забиваете нечасто. В чем причина?


    — Не знаю, да и не так это важно. Я не расстроюсь, если буду забивать только за «Кубань», и при этом мои клуб и сборная будут выигрывать. Конечно, очень хочется отличиться в матче за сборную, ведь это особые игры, но я всегда стараюсь играть на команду, и победа для меня куда важнее личных успехов.

    — Вы стали главным героем первого в истории «Кубани» еврокубкового матча. Была уверенность в успехе команды в той встрече?


    — Была уверенность в том, что мы точно не уступим. Сомнений на этот счет у меня не было. В принципе, так и получилось. Мы четко контролировали все зоны на подступах к нашей штрафной площади и сами довольно
    часто выбирались к воротам «Мазервелла». Забивать должны были еще в первом тайме, но сделать это смогли только во втором. Считаю, счет по игре.

    — Прошлый сезон стал самым лучшим за все время существования «Кубани». Ожидали, что будет такой результат?


    — Лично мне казалось, что мы непременно сумеем добиться успеха в том чемпионате. Другого развития событий я и не представлял. Успехом я называю участие команды в еврокубках. Когда я подписывал контракт, мне так и сказали: у «Кубани» есть будущее. Ты идешь в команду, которая, скорее всего, будет играть в Европе. Рад, что в этом году помогал команде добиваться побед своими забитыми мячами. Такой же гол, как и в последнем матче против «Анжи», я, кстати, записал на свой счет, выступая за «Литекс». Хорошо, что об этом не знал Габулов. А если серьезно, то «Кубань», на мой взгляд, сделала в своей биографии очень серьезный шаг. И
    он — не последний. Думаю, клуб лишь в начале большого пути. Судить об этом могу по амбициям наших руководителей. Об этом нам говорят и делают многое, чтобы эти планы стали реальностью.

    Регионы:

     

    Организация действует на территории РФ согдасно:

    ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ № 244 О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И
    ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР.

    Участие в азартных играх запрещено лицам, не достигшим 18 лет!

    Отправить сообщение
    Факс:
    Ваше имя:
    E-mail:
    Телефон:
    Сообщение :