Вслед за Анхеле м Деальбертом, Ибраима Бальде стал в «Кубани » вторым представителе модного из лучших мировых Чемпионатов — испанской Примеры. Ярко дебютировав в желтозеленых цветах , Ибра — как называют сенегальского форварда болельщики — зарекомендовал себя понасто ящемуко мандным игроком. «Пеликан» побывал на базе ФК «Кубань» и пообщался с форвардом перед отъездом на последний тренировочный сбор перед стартом весенней части чемпионата. Легкий на поле и в общении , Бальде поведал, как сам начал заниматься футболом, сравнил чемпионаты России и Испании, а так же признался, что без азарта в спорте — никуда. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Ибра (именно так в команде все зовут Бальде), в Россию вы переехали из Испании — самой что ни на есть настоящей страны футбола. Как житель футбольного царства оценит Премьер-лигу? — Вы правы, в Испании все живут футболом: играют в эту игру, смотрят по телевизору, Интернету, слушают по радио, болеют на стадионе. Там всегда что-то серьезное в футбольном плане происходит. Когда мы с мадридским «Атлетико» выиграли Лигу Европы, это было великолепное событие, но из разряда тех, что так или иначе случаются. Информацию о вас найти несложно. Но все равно, попробуйте кратко — буквально пунктиром — описать свой спортивный путь. — Родился в Дакаре. Как и все, играл в футбол в своем квартале, в 14 лет поступил в футбольную академию. А в 16 мне предложили переехать в Аргентину, чтобы сделать футбол делом всей моей жизни. Тяжело было решиться? — Честно говоря, да, было много сомнений. Вы понимаете, все в Африке сориентированы на то, чтобы уехать во Францию или, в крайнем случае, в Бельгию. В франкоговорящей стране намного меньше проблем с адаптацией, к тому же инфраструктура во всем, что касается футбола, там развита просто отлично. Но только, как назло, во Францию меня никто не звал. А с Аргентиной предложение появилось: после одного из турниров подошел человек и сказал, что пора начинать профессиональную карьеру. Вот так вот я и уехал на другой край света. Теперь вы играете уже на другом краю света — в России. Сложно было адаптироваться? — Здесь футбол более контактный: соперники стараются играть очень близко, не стесняются действовать решительно и жестко. Очень много хороших команд, сильных игроков и с недавних пор — звезд первой величины. Но мне нравится, что мы в «Кубани» никого не боимся. Поверьте, в раздевалке мы можем говорить только об одном — как обыграть соперника, независимо от его имени, бюджета и места в таблице. Осеннюю часть чемпионата, точнее 13 его матчей, вы завершили с результатом в пять мячей и две голевых передачи. Это хорошо, плохо или средне? — Считаю, что для дебютного сезона это не так уж и плохо. Но все же лучше говорить о другом: наша команда ушла на каникулы с четвертой строчки в таблице. Так высоко на этом этапе чемпионата она еще не забиралась, и я очень рад, что имею отношение к этому результату. Я играю не за Бальде, а за «Кубань», и мой личный успех мерится только клубными достижениями. Ваш контракт с «Кубанью» был подписан в тот момент, когда тренером желто-зеленых являлся Дан Петреску, в Россию вы ехали уже к Юрию Красножану. Теперь руководит командой Леонид Кучук. Дискомфорта в связи с этим не испытываете? — Это футбол: игроки переходят из клуба в клуб регулярно, что же говорить о тренерах? Конечно, есть какие-то эмоции, связанные с уходом тех, с кем был знаком, работал вместе, приходом других — с которыми предстоит познакомиться, привыкнуть к их требованиям. Но, знаете, и Петреску, и Красножан, и Кучук — все они футбольные люди. Они уважают тех, кто уважает футбол, является профессионалом и отдает себя всего команде. И мне это полностью подходит, в этом плане мне легко. Спорт, и футбол в частности, немыслим без эмоций. Вы азартный человек? — Я считаю, что азарт, желание доказать, что именно ты самый сильный, умный, удачливый, если хотите, — неотъемлемая составляющая любой игры, ее главный двигатель. Чувство радости от победы — причем независимо от ее масштаба — не сравнить ни с чем. В этом плане можно сказать, что я азартный человек. Разве только в этом? Способны, допустим, на спор сделать что-то из ряда вон? — Пошутить я люблю, но всерьез чудить не стану. Зато вот в настольный теннис способен играть часами. И здесь, если вы мой соперник, будьте начеку — могу немножко и сжульничать. Вы когда-нибудь играли на тотализаторе или, может быть, спорили на деньги? — Я мусульманин, и моя религия не приветствует такие вещи. К тому же во многих странах, в России, я знаю, тоже, спортсменам запрещено делать ставки. Но я вполне могу понять людей, которые привыкли ставить на «свою карту». Говорят же: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского». И если уверен в своих силах, нужно идти до конца. Вообще, за свою карьеру игрока шансов выиграть деньги на спор у меня было немного, а вот потерять — предостаточно. Помнится, в «Атлетико» мы как минимум раз в неделю оставались после тренировки и били пенальти. Кто промажет, кладет 100 евро в клубную кассу. К своей гордости, я таким образом командный банк не пополнял. Весной «Кубань» ждет непростой график. Чего ожидать болельщикам от команды в решающей части чемпионата? — Того же, что и всегда: мы будем выходить на поле с мыслями только о победе и желанием отдать себя всего без остатка для этого. Уверен, с помощью наших болельщиков это отразится на результате. У нас есть огромное желание как минимум удержать тот рубеж, который мы завоевали. Поэтому могу посоветовать всем любителям спорта одно: ставьте на «Кубань» и не прогадаете.
|


